Сидорский: "Нельзя отбить у людей охоту выращивать скот"

Нельзя отбить у людей охоту выращивать скот, тем более что у хозяйств есть возможность дать корма, помочь крестьянам во многих других вопросах.

Отметил Сергей Сидорский, посещая 18 ноября 2009 г. РУСП "Нива" Лидского района, сообщает БЕЛТА.

Обращаясь к местным органам власти, премьер-министр потребовал: "Сделайте так, чтобы человеку было выгодно заниматься подсобным хозяйством". Люди должны понимать, что, работая на селе, выращивая скот в подсобном хозяйстве, они могут на этом заработать, "не всем же в магазин ходить и покупать готовое".

После обсуждения итогов работы хозяйства, а также в целом Лидского района премьер-министр обсудил возможность строительства здесь свиноводческого комплекса на 25 тыс. голов. Такое производство даст людям гарантию работы, отметил глава правительства. Кроме того, планируется построить за год молочно-товарную ферму на 1 тыс. голов крупного рогатого скота.

Премьер-министр обратил внимание на проблему текучести кадров на селе. По его мнению, снижение численности трудоспособного населения на селе необходимо приостановить. Ежегодно в Гродненской области численность трудоспособного сельского населения сокращается на 10%.