Шоколад стал дороже

Кондитерские изделия в России подорожали на четверть.

Шоколад больше остальных продуктов зависит от импортного сырья, его стоимость болезненно реагирует на курс доллара.

За год цены на кондитерские изделия в России выросли в среднем на 25%, в лидерах роста – шоколад, повышение на 40%, и карамель – на 30%. Цены растут, несмотря на то, что 90% кондитерских изделий, продающихся в России, производятся в нашем государстве.

В то же время эксперты утверждают, что предстоит новое повышение цен, потому что стоимость основного сырья: сахар, сырец, какао-бобы – за год выросла еще больше – на 30-60%. Шоколад больше остальных продуктов зависит от импортного сырья, его стоимость болезненно реагирует на курс доллара.

Рост цен на шоколад и конфеты наблюдается и в других странах Содружества, особенно там, где в этом году прошла серьезная девальвация национальной валюты. Самый дорогой шоколад в Таджикистане, здесь его стоимость увеличилась на 15%. Самый дешевый – в России и Беларуси.

Несмотря на столь серьезный рост цен во время кризиса, в России потребление шоколада практически не падает. По итогам прошлого года снижение составляет всего 1%. Скорее всего, потому, что шоколад – это известный антидепрессант.

В рейтинге стран-лидеров по потреблению шоколада Россия находится где-то посередине. Среднестатистический россиянин съедает в год 5,5 кг шоколада. На первом месте США – 11 кг, далее идут Швейцария и Германия. В странах южной Европы – Италия, Испания, Португалия – шоколад не так популярен.

Источник: mir24.tv