Щучинская племенная птицефабрика начинает монтаж оборудования в новом инкубаторе

Контракт на поставку оборудования для строительства инкубатора на КПУП «Щучинская племенная птицеводческая репродукторная фабрика» годовой мощностью 7,5 млн штук яиц подписан с бельгийской фирмой «Эмка».

Об этом Продукт.BY сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома.

«На сегодняшний день в области не решена проблема с обеспечением птицефабрик и населения цыплятами кур-несушек. Так, цыплят птицеводческие предприятия Гродненщины вынуждены приобретать за пределами области или за границей. Строительство инкубатора позволит полностью обеспечить потребности региона в суточных цыплятах и даст возможность продавать их другим птицефабрикам республики», – отметили в комитете. – Кросс (гибрид) кур Хай-Лайн известной американской фирмы, которые будут выводиться на птицефабрике, найдут своего покупателя и за границей. Куры этого кросса отличаются низким потреблением корма, высокой сохранностью поголовья, хорошей сопротивляемостью заболеваниям и высокой яйценоскостью».

Как проинформировали в облисполкоме, на отдельной площадке планируется построить также современный репродуктор второго порядка. К настоящему времени в птичниках уже установлено клеточное оборудование для родстада немецкого производства.

Напомним, что строительство инкубатора ведется в рамках государственной программы развития птицеводства на 2011-2015 годы.