Сейчас на украинский молочный рынок активно зашли поляки, скоро придут белорусы

Василий ВИНТОНЯК, директор Инфагро:

Ожидаемый дальнейший рост импорта может не оставить украинским молочникам шансов возродить отрасль.

Наша страна сейчас уже меньше зависима от внешних рынков сбыта — украинским производителям молочных продуктов продавать особо нечего. Но в то же время усиливается влияние импорта. Цены на молочные продукты в Украине остаются достаточно высокими и это привлекает внешних поставщиков.

Подводим итоги внешней торговли молочными продуктами в первом полугодии. Результаты, мягко говоря, поражают. Экспорт значительно сократился, а импорт практически всех видов молокопродуктов вырос в разы даже по сравнению с прошлым годом (ранее был меньше). В денежном выражении позитивность баланса уже совсем незначительная — плюс 23 млн. долларов. Продали молокопродуктов на 154 млн. долларов, и то с учетом экспорта молокосодержащих продуктов (минус 20% к прошлому году), а завезли — на 131 млн. долларов, в 2,7 раза больше, чем за первое полугодие 2019 года. В молочном эквиваленте «плюс» тоже небольшой — продали 330 тыс. т, купили 220 тыс. т молока. Для страны, которая совсем недавно была в нетто экспорте миллион тонн молока, это совсем плохие показатели. Если тренд срочно не изменить, то уже в следующем году Украина станет нетто-импортером молокопродуктов и в молочном эквиваленте, не говоря уже о деньгах со всеми вытекающими последствиями.

Фото: из интернета

Если пару лет назад Украина импортировала только эксклюзивные сыры и немного свежих молокопродуктов, то сейчас завозится все — огромное количество сыров и масла, много свежих молокопродуктов и даже сухое молоко с сывороткой. Например, по сравнению с первым полугодием 2019 г. импорт сыров вырос в 2,6 раза до 19 тыс. т, то есть каждый третий килограмм проданного в Украине сыра имеет европейское происхождение. Ввоз масла увеличился в 40 раз, до 6,4 тыс. т. А еще два года назад Украину считали одним из крупнейших мировых экспортеров масла. Импорт других молочных продуктов тоже вырос в разы.

До недавнего времени на наш рынок активно продвигали свои товары европейские компании, но в скором будущем значительно увеличится интерес к поставкам в Украину и белорусских поставщиков. Россия, которая является основным покупателем белорусских молокопродуктов, быстро и существенно увеличивает собственное производство молока (в текущем году +1 млн. т) и молокопродуктов и вскоре сократит импорт этих товаров из РБ.

Беларусь тоже увеличила и намерена и дальше наращивать производство и вынуждена будет искать альтернативные российскому рынки сбыта. Искать она их будет, прежде всего, в постсоветских странах. В этом плане Украина, как уже крупный импортер, будет стоять в первом ряду потенциальных покупателей. То есть, в ближайшее время белорусские производители попытаются наладить экспорт в Украину не только сырьевых позиций, но и свежих молочных продуктов и сыров. Не исключено, что уже в следующем году предложение белорусских молокопродуктов может быть сопоставимо с объемами, которые поставляет сейчас в Украину Польша (сейчас более половины европейского экспорта в Украину осуществляет Польша).

Украинские молочники не должны допустить такого сценария развития событий. Иначе шансов возродить молочную отрасль страны останется совсем мало. Это должны понимать не только производители молокопродуктов, но и аграрии. При наших открытых границах отечественное молоко ни в коем случае не должно стоить больше, чем у соседей. Но, к сожалению, похоже, что через пару недель украинские сельхозпредприятия снова будут продавать свое молоко дороже, чем польские и белорусские. И это, естественно, будет способствовать дальнейшему увеличению импорта.

С ростом цен на молоко сырье аграрии могли бы и подождать, ведь прибыльность производства молока после весеннего падения уже начала расти. По оценкам Инфагро, средняя операционная рентабельность производства молока в развитых хозяйствах в первом полугодии составляет 30%. По расчетам специалистов FAO, условный молочный индекс (УМИ) в июне даже вырос, чего раньше не наблюдалось, а прибыльность производства молока в первом полугодии оказалась самой высокой с 2014 года. Так что производителям молока грех жаловаться и стоило бы подумать о развитии направления, пока рынок еще окончательно не освоили молочники соседних стран.

Источник: Инфагро