«Серые» поставки — это вина не белорусской ветеринарной службы

Как сообщил в ходе V экспортного форума «Беларусь молочная» начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Алексей Богданов, «серые» поставки — это вина не белорусской ветеринарной службы, пишет The DairyNews с мероприятия.



— Если груз вышел из Беларуси и оформлен на Казахстан, то выдаются электронные и бумажные ветсертификаты, где указывается конечный пункт назначения и грузоперевозчик. И если где-то на стороне происходит перегруз этого товара, то и ветсертификат тоже должен быть переоформлен, — сказал он. — Такие правила существуют в ЕАЭС. Если переоформления не было, то это нарушение и надо разбираться. Это вопросы к продавцу, покупателю, поставщику и перевозчику, но не к нашей ветслужбе, мы выписываем документы правильно.

— Мы не можем контролировать такие перегрузы на территории РФ. Если нам о них сообщают, мы тоже будем включаться в работу. Сейчас этот процесс только начался, — добавил Богданов. — В российском Минсельхозе прошла встреча, на которой была достигнута договоренность оперативно решать эти вопросы. Этим займутся ветслужба Беларуси и ветслужба России.

Также он отметил, что Беларусь против закрытия Россией рынка для их продукции.

— Это противоречит законам ЕАЭС. Но если рынок все же будет закрыт, мы будем продавать в другие страны, мы справимся. Совместная Коллегия будет 15 мая в Минске. Там обсудим вопросы торговли, баланса, ветеринарного надзора, дальнейшего совершенствования системы документооборота и совместной союзной программы в рамках Союзного государства, — сообщил Богданов.