Сергей Данкверт провел переговоры с Иваном Смильгинем

Встреча Главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с заместителем Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь – директором Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Иваном Смильгинем состоялась 27 июня в Москве, сообщает fsvps.ru.

Ключевой темой диалога стало обсуждение хода исполнения пунктов дорожной карты по урегулированию вопросов поставок белорусской молочной продукции на территорию России. Итоги проведенной двусторонней работы будут подведены при встрече министров сельского хозяйства России и Беларуси в понедельник, 2 июля.

Отдельное внимание также уделено обсуждению вопросов, связанных с правовой коллизией, которая возникла после вступления в силу второй части Решения Коллегии ЕАЭК от 13 февраля 2018 г. № 28 «О максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ), которые могут содержаться в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, в том числе в сырье, и методиках их определения» (РК ЕАЭК № 28).

В частности, отмечено, что Россельхознадзор на этапе начала работы межведомственной рабочей группы , а также на этапе утверждения РК ЕАЭК № 28 настаивал на необходимости расширения области применения указанного документа, в том числе – на необходимости распространения его действия на переработанную пищевую продукцию животного происхождения. При этом неоднократно подчеркивалось, что при утверждении РК ЕАЭК № 28 без учета позиции Россельхознадзора, которая сформирована в отношении нормирования остатков лекарственных препаратов в переработанной пищевой продукции, не будет достигнута цель по снятию проблем во взаимной торговле государств – членов ЕАЭС, возникающих в основном именно при перемещении переработанной пищевой продукции, а не сырья.

Также отмечено, что для ряда ветеринарных лекарственных препаратов, остающихся в непереработанной пищевой продукции животного происхождения, согласно требованиям ЕАЭС установлен норматив «не допускается» на уровне чувствительности метода. В соответствии с этим нормативом   уже сегодня возможно установить аналогичный норматив и для остатков препаратов в переработанной продукции.   Так,   на запрещенные к применению нитрофураны, вошедшие в перечень с формулировкой «не допускаются», для разных групп продукции устанавливается различный уровень чувствительности методов, при том что методы применяются одни и те же. Таким образом, с такой законодательно установленной нормой продукция животного происхождения, содержащая запрещенные к применению нитрофураны, сможет свободно обращаться по территории ЕАЭС.

Кроме того, в РК ЕАЭК № 28 указан неполный перечень остатков ветеринарных лекарственных средств (фармакологически активных веществ) в непереработанной пищевой продукции животного происхождения с установленными максимально допустимыми уровнями. В то же время перечень всех применяемых и зарегистрированных лекарственных препаратов гораздо шире и их наличие в пищевой продукции «не допускается», но, к сожалению, в данный перечень   эти лекарственные средства не вошли.

Таким образом, с момента утверждения и вступления в силу норм положений РК ЕАЭК № 28 создана очередная нормативно-правовая коллизия по оценке пищевой продукции животного происхождения – в части нормирования остатков лекарственных препаратов.