Сельхозпредприятие с китайским капиталом может появиться в Витебской области

"За 2015 год мы "прокрутили" все самые крупные китайские корпорации. Подошли с прагматичной точки зрения и объяснили возможным партнерам, что работать только на иностранных кредитах для нашего региона не совсем правильно. А цель китайских инвестиций - войти в целом в ту или иную отрасль. Поэтому мы предложили молочную отрасль. У китайцев есть ресурсы, оборотные средства, за которые можно привлечь передовые технологии Израиля, Австрии, Канады. Я не хотел бы спешить, но однозначно есть подтверждение китайской стороны, что им интересны проекты в организации полного цикла производства ина территории Витебской области", - пояснил Константин Черный. 

Он конкретизировал, что речь идет о создании в ближайшей перспективе субъекта хозяйствования с полностью иностранными инвестициями. Представители китайской стороны уже бывали в районах области, посещали колхозы, изучали состояние материально-технической базы и сельхозугодий, предложенных для использования. "По многим вещам мы в более выигрышной позиции, чем китайцы, - в части налогообложения и поддержки сельхозпроизводителей. У них такого нет, потому им это интересно и выгодно. Сегодня они у себя решают вопрос, чтобы этот проект был поддержан Банком Китая. Думаю, судя по значимости тех компаний, которые участвуют в переговорах, вопрос будет решен положительно. И где-то к лету мы будем иметь однозначный ответ, что они входят в подобного рода проект", - добавил Константин Черный. 

"Такой опыт, по сути, позволит разработать и испытать алгоритм, как реализовывать китайские проекты по новой схеме на территории Беларуси. Например, восточным инвесторам интересны также наши льнообработка и деревообработка", - сказал заместитель председателя комитета экономики облисполкома.

Источник: БелТА