Съедобные розы — новый нишевый продукт

Роскошный праздничный ужин с цветочным оттенком станет отличным вариантом встречи Нового года, считают цветоводы из Валкенбурга (Нидерланды), которые занимаются выращиванием специальных съедобных роз. Об этом пишет agroxxi.ru со ссылкой на hortidaily.com.

Мариус Родевейк вместе со своими Фрэнком и Джерардом выращивают розы Венделла на общей площади 4,5 га в Валкенбурге, а под эксперимент со съедобными цветами (в качестве которых были выбрали сорт Roses Forever) они отвели тысячу квадратных метров, посадив розы в октябре с тем, чтобы собрать урожай в декабре. Но собрать урожай — это только половина дела. Главное, продажи.

«Тот факт, что мы собрались торговать розами для кулинарии, является для нас новым направлением», — рассказывает Мариус. — «В частности, мы видим возможности реализации в рестораны, частные пекарни и другие предприятия общественного питания. Меньшая часть будет поставляться через розничную торговлю цветами. От дилеров, к которым мы обратились с предложением протестировать продукт, мы получили восторженные отзывы и в настоящее время мы работаем с крупным клиентом в Испании, а также имеем несколько контактов с оптовыми торговцами и поставщиками в Нидерландах и за рубежом. Это реально нишевый продукт и им останется в обозримом будущем».

Съедобные розы производят в пяти цветах: красный, желтый, белый, розовый и оранжевый. Розы доставляются в удобной упаковке. «Розы были выращены в теплице при помощи агентов биологического контроля в теплице, так что их потребление абсолютно безопасно», отметил цветовод.

По словам цветовода, не все лепестки роз вкусны и ароматны в должной мере, поэтому желающим заняться таким бизнесом сначала придется продегустировать лично довольно много сортов и гибридов.