«Санта Бремор» второй год подряд стала лучшим пищевым экспортером Беларуси

В номинации «Пищевая промышленность» республиканского конкурса «Лучший экспортер 2018 года» второй год подряд победителем объявлена компания «Санта Бремор». Общий объем экспорта продукции «Санта Бремор» в 2018 году составил 239,2 млн долларов, пишет ej.by.

Основной организатор конкурса — Белорусская торгово-промышленная палата. В 2018 году удельный вес экспорта «Санта Бремор» составил 61% от всего объема производства. Компания реализовала 61,8 тыс. тонн продукции на экспорт стоимостью 239,2 млн долларов.

По итогам отчетного периода продукция компании присутствует в 37 странах мира. Значительную долю экспорта составляют поставки в страны СНГ и Прибалтики. В прошедшем году «Санта Бремор» возобновила поставки продукции в Сингапур и на Кипр, вышла на рынок Таджикистана. К достижениям 2018 года относится трехкратное увеличение экспорта в Польшу (порядка 142 тонн) и двукратное — в Израиль (порядка 462 тонн). Также продукция под брендом «Санта Бремор» была введена в магазины сети Auchan и Stokrotka (Польша), Lidl (Литва).

На данный момент компания выпускает продукцию в 13 категориях. Лидирующими экспортными категориями 2018 года стали «Сурими», «Пресервы из сельди», «Икра из мойвы в соусе».

Планы по развитию экспорта на 2019 год

«В текущем году мы продолжаем наш вектор по предложению актуального продукта для каждого конкретного рынка. Новинкой экспорта 2019 уже стала икра имитированная в ассортименте. В планах — активное участие в международных выставках, отслеживание мировых и локальных тенденций. Среди новых географических направлений — сотрудничество с Аргентиной, Францией и Испанией в продуктовых категориях "Пресервы", "Морские водоросли", "Икра", "Сурими". По результатам 2019 года мы планируем прирост экспортных продаж на 15%», — отметил начальник управления экспортом компании «Санта Бремор» Василий Тезин.

Также осенью 2019 года «Санта Бремор» планирует завершить строительство одного из крупнейших автоматизированных складских комплексов в Беларуси. Наличие такого склада поможет оптимизировать логистику по скорости и экономичности. Инвестиции в этот проект составят 10 млн евро.