Санкционные продукты предлагают отправлять голодающим в Африке

Вместо уничтожения попавшие незаконно на территорию России «санкционные» продукты просят отправить в качестве гуманитарной помощи в страны с большим количеством бедных и нуждающихся людей, в частности в государства африканского континента.

С таким предложением обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин (обращение есть в распоряжении «Известий»). По его мнению, такая мера будет со стороны России гуманистическим актом, который поможет «повысить престиж нашей страны среди народов Африки», а также сэкономить средства из федерального бюджета, используемые для закупки необходимых нуждающимся странам гуманитарных товаров.

— Надо понимать, что санкционные продукты, выявленные на таможне, — наш трофей в геополитической схватке с империализмом. И поделиться им с голодающей Африкой — воля победителя и жест интернационализма, — уверен Сурайкин. — Мы уверены, что возможно будет найти механизм, который позволит избежать коррупционных рисков при такой работе с продуктами, попавшими под эмбарго.

Сурайкин заявил, что полностью поддерживает «принципиальность борьбы российского руководства с контрабандой продуктов» и считает «абсолютно правильным стремление правительства не допустить запрещенную продукцию на российский рынок», но в то же время отмечает, что в российском обществе указ об уничтожении продукции вызвал резонанс.

— С одной стороны, это самый надежный способ борьбы с контрабандой санкционных продуктов, потому что сводит к минимуму возможность коррупционных схем. С другой стороны, это самый жесткий способ, идущий вразрез с нравственными принципами многих российских граждан, привыкших бережно относиться к продуктам питания, — говорит Сурайкин.

Напомним, 29 июля 2015 года президент России Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела санкции. Однако документ не коснулся товаров, привезенных на территорию России физическими лицами для личного пользования либо перевозимых транзитом в другую страну.

После этого 31 июля вышло постановление правительства РФ, согласно которому уничтожать незаконно ввезенные в Россию продукты можно будет любым способом, «с соблюдением требований в области охраны окружающей среды». Уничтожение продуктов должно происходить в присутствии не менее двух незаинтересованных лиц, сам процесс «ликвидации» продовольствия нужно будет фиксировать при помощи видеозаписи, фото- и киносъемки с указанием даты и времени их проведения. По результатам ликвидации товаров должен быть составлен акт.

В постановлении не уточняется, какие методы будут применять специалисты из Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Федеральной таможенной службы (ФТС) для уничтожения сельхозпродукции.

— Пока нет решения. Готовим порядок, — заявила пресс-секретарь Роспотребнадзора Анна Сергеева. — Сегодня открыли сайт правительства, увидели — собрались вместе юристы, исполнители, сотрудники таможенных пунктов — и осмысляем. Руководитель Роспотребнадзора [Анна Попова] сегодня вела переговоры с Санкт-Петербургом, там самый крупный порт. Ведомство готовит порядок до 6 августа, чтобы определить ответственных.

Ранее депутат Госдумы Андрей Крутов предложил направлять санкционные продукты, которые подлежат уничтожению, населению Донецкого и Луганского региона. Соответствующее обращение было направлено министру сельского хозяйства Александру Ткачеву.

Источник: izvestia.ru