Самый дорогой продукт питания в мире

Как вы думаете, какой продукт питания является самым дорогим в мире? Черная Белужья икра? Нет — не икра. Многие бы назвали еще белый гриб трюфель, пряность шафран, мраморную говядину, ценные чаи и были бы частично правы. Эти продукты действительно очень дороги и уникальны, но не один из них не является лидером в этом плане.

По последним международным рейтингам самых дорогих продуктов питания в мире, уверенно лидирует съедобное золото, которое обычно продается в виде тончайшей фольги или мельчайших гранул.

Этот драгоценный металл часто используется для изготовления кондитерских изделий и элитных алкогольных напитков. Он является не только оригинальным и дорогим съедобным украшением, но и еще обладает полезными гипоаллергенными качествами. Не зря раньше именно золотые зубы часто использовались и были так популярны (среди тех, кто мог позволить их иметь).

Фото: из интернета

Индия — является самым крупным потребителем съедобного золота. И во всем мире с каждым годом этот продукт становится все более популярным. В некоторых дорогих, фешенебельных ресторанах можно под заказ украсить любое блюдо золотом.

Цена съедобного золота — от 30 до 110 тыс. долларов за один кг, в зависимости от качества и формы.

Съедобное золото, как пищевая добавка, имеет свой шифр — Е175.

Источник: produkt-pitaniya.ru