С введением единого таможенного тарифа в России повысятся цены на мясную продукцию

Внедрение единого таможенного тарифа приведет к повышению цен на ряд товаров в России.

Как сообщает Российская газета, 11 декабря в Санкт-Петербурге проходило заседание Высшего органа Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на уровне глав правительств.

Внедрение единого таможенного тарифа повлечет за собой повышение цен на ряд товаров в России, среди которых, мясная продукция. Напомним, что ЕТТ начнет действовать с 1 июля 2010 года в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Согласно презентации, представленной замминистра экономического развития РФ Андреем Слепневым в присутствии трех премьеров, в следующем году цены вырастут на баранину, конину, козлятину, готовые консервные продукты из мяса.

Между тем новый тариф не поспособствует и повышению благосостоянию белорусов и казахов, например, в части приобретения легковых машин. Цены на них поднимутся. Кроме того, для Казахстана станет дороже холодильное оборудование, лекарства, бытовая техника, а также одежда и обувь. В отношении Белоруссии увеличение цен коснется металлопродукции. Слепнев не уточнил, насколько именно вырастет стоимость перечисленных товаров.

Впрочем, у ЕТТ будет и оборотная сторона – на некоторую продукцию цены должны опуститься. Так, предполагают в минэкономразвитии России, с введением тарифа подешевеет детское питание, шерсть и ткани, материалы для фотографирования и даже концентраты соков из экзотических фруктов.