С началом пандемии в РФ наблюдалась «волнообразная» динамика спроса на молочные продукты

Об этом заявил учредитель ООО «Ровеньки-Маслосырзавод» Сергей ЛЫБАНЬ.

Мы наблюдали и резкий рост, и некоторое снижение спроса с последующей стабилизацией, — сказал он. — В целом, мы не ожидаем глобального падения спроса на молочные продукты, а текущее небольшое снижение спроса — вполне закономерный результат в рамках нынешней экономической ситуации.

По словам эксперта, большие заводы, аналогичные ООО «Ровеньки-Маслосырзавод», в период нерабочих дней деятельность не останавливали, чтобы обеспечивать бесперебойное снабжение торговых сетей продукции.

Покупательская способность населения, конечно, снизилась. Но здесь важно понимать, что основная статья расходов, на которой экономят люди, это — развлечения, поездки и т. д. На продукты питания экономия тоже распространяется, только несколько в ином направлении. В частности, растет спрос на продукты эконом-класса и закономерно снижается на продукты премиум-класса, — сказал Сергей ЛЫБАНЬ. — Такая тенденция объясняется снижением дохода населения. Ожидаем, что в ближайшей перспективе эта тенденция сохранится. Кроме того, сохраняется и спрос в сегменте продуктов b2b (кондитерские изделия, например). Поэтому в целом ситуацию можно охарактеризовать, как удовлетворительную.

Фото: из интернета

Источник: The DairyNews