Вы здесь

С 1 января 2018 года в РФ регистрация мясомолочного сырья и продукции в системе ЭВС «Меркурий» станет обязательной

С 1 января 2018 года регистрация мясомолочного сырья и продукции в системе электронной ветеринарной сертификации «Меркурий» станет обязательной для всех участников сельскохозяйственного рынка России. Сторонники и противники грядущего нововведения встретятся на площадках IV Международного Агропромышленного Молочного Форума 8 ноября 2017 года в Красногорском Доме Правительства, сообщает agbz.ru.

1 января 2018 года, РФ, регистрация, мясомолочное сырье, система ЭВС «Меркурий»

ЭВС «Меркурий» представляет собой автоматизированный комплекс решений для контроля качества и гарантии потребительской безопасности всей мясомолочной продукции на территории страны.  Согласно планам правительства, с 1 января 2018 года, чтобы получить электронный ветеринарный сертификат, производителю достаточно будет оставить заявку на сайте Федеральной Государственной Информационной Системы, интегрированной с ЭВС. Система на основе имеющихся у нее в базе данных о благополучии хозяйствующего субъекта, информации о происхождении груза и других параметров сама примет решение о выдаче или не выдаче документа.

У грядущего нововведения уже появились как сторонники, так противники.

Так, запуск первых проектов по внедрению ЭВС показал, что пока еще не все процессы отлажены безукоризненно.

«Подмосковье стало пилотной площадкой для запуска «Меркурия» на четырех предприятиях: ООО «Зеленоградское», ООО «Братья Чебурашкины», ООО «Хохланд Руссланд» и ЗАО ПЗ «Барыбино», - рассказал Заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев. - «Мы увидели определенные технические сложности при оформлении документов в крупных производственных компаниях, на складах ритейлеров.»

Тем не менее, сторонники внедрения уверены, что за ЭВС «Меркурий» будущее. Прежде всего, электронные ветеринарные сертификатов понадобится российским мясным и молочным продуктам на европейских рынках. Этот вопрос приобрел особую актуальность с тех пор, как России начала процесс вступления в Европейский Экономический Союз. Кроме того, как показывает практика, «Меркурий» эффективно борется с фальсификатом молока, количество которого на рынке в настоящий момент доходит до 7%. Действуя по принципу «от поля – до прилавка», ЭВС повышает прозрачность отрасли в целом наглядно показывая, откуда поступают на столы россиян мясо и молоко.

Уже в августе 2017 года через систему в добровольном порядке было оформлено 8,29 млн электронных сертификатов. Из них 1,12 млн документов было выдано на мясо и мясные продукты, 1,39 млн — на мясо птицы, 173,7 тыс.— на сырое молоко, 817,7 тыс.— на рыбу и морепродукты, 4,29 млн — на готовую продукцию. 126 000 сертификатов было оформлено в Подмосковье.

Судьбу ЭВС «Меркурий» обсудят на IV Международном Агропромышленном Молочном Форуме, который будет проходить в Красногорским Доме Правительства с 8 по 9 ноября.

«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.