Рынок России для белорусского экспорта будет сжиматься в связи с ростом внутреннего производства

Рынок России для белорусского экспорта будет сжиматься в связи с ростом внутреннего производства. Такую точку зрения высказал начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов во время выступления на экспортном форуме «Беларусь мясная» 20 ноября. Об этом пишет primepress.by.

«Наш основной, традиционный рынок в Российской Федерации будет "сжиматься". Мы это видим, проблемы у нас возникают постоянно с нашим партнером, который вводит те или иные ограничения (на поставку сельскохозяйственной продукции — ред.). Вчера была встреча с послом РФ (в Беларуси Михаилом — ред.) Бабичем, и он предупредил, что, да, коллеги, мы активно наращиваем производство собственных сельхозпродуктов: и мяса, и молока. Поэтому мы должны думать, как нам двигаться дальше во избежание ситуации с теми ограничениями, с которыми мы сталкиваемся на российском рынке», — сказал Богданов.

Он отметил, что Россия уже практически обеспечила себя мясом птицы и свининой. По расчетам, Россия к 2020 г увеличит производство мяса на 8% по сравнению с 2017 г до 11,2 млн т, импорт этой продукции сократится более чем на 40% до 650 тыс т. Беларусь к 2020 г намерена увеличить экспорт мяса на 3% до 276 тыс т.

«Это лишний раз указывает на необходимость расширения рынков сбыта продукции и географии поставок», — сказал Богданов.

Кроме того, нужна единая согласованная политика стран ЕАЭС в продвижении экспорта продукции, произведенной в ЕАЭС, на рынки третьих стран, отметил он.

В 2017 г Беларусь поставила в Россию продовольствия на сумму 4,24 млрд долл. На Россию в 2017 г пришлось около 85% экспорта белорусской сельхозпродукции, что примерно на 5 п. п. ниже уровня предыдущего года.