Рыбоводы США требуют ужесточить контроль над качеством рыбы

Они уверены, что таким образом им удастся защититься от дешевого вьетнамского импорта.

Потребление рыбы и морепродуктов в Соединенных Штатах в настоящее время превышает 4 млн. тонн в год, сообщает "Рыбацкая газета". Более 83% из этого объема импортируется. В соответствии с действующими правилами, свыше 99% импортируемой рыбы не подвергаются проверкам. Несмотря на это, за год (с мая 2008 по май 2009 года) 14 партий вьетнамского пангасиуса были запрещены к ввозу.

Рыбоводы США опасаются, что доверие потребителей к безопасности рыбы будет потеряно, поэтому поддерживают рекомендацию Конгресса отнести проверки выращенного сома, продаваемого на территории США, к ведению Службы продовольственной безопасности и инспекций Минсельзоза (FSIS USDA), передаетThe Catfish Institute.

Аргументы сторонников этой идеи таковы:

– выращенный сом – не продукт рыболовства, а продукт сельскохозяйственной деятельности, а значит, к проверке качества этой рыбы должны применяться те же требования, что и к другим сельхозпродуктам;

– стандарты USDA в равной степени применяются ко всем продуктам вне зависимости от страны их происхождения;

– большинство пангасиуса (относится к сомообразным) во Вьетнаме выращивается в районе дельты Меконга, где земли мало и большая часть хозяйственной деятельности сосредоточена на воде, в реку сбрасываются отходы предприятий, ферм, канализационные стоки. В США же деятельность рыбоводов и качество воды регулируется строгими санитарными нормами.