Рыбокомбинат "Любань" планирует выпуск 10 наименований консервов

ОАО "Рыбокомбинат "Любань" планирует выпуск 10 наименований консервов, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Валерий Гормаш.

рыбокомбинат, Любань, консервы

"Цех по производству рыбных консервов будет выпускать как минимум 10 наименований: в желе, масле, собственном соку и томатном соусе. На первом этапе промышленного производства консервов их ассортимент будет несколько меньшим. Кроме поставок продукции в торговую сеть в регионах Минской области планируем отправлять ее в Могилевскую область", - рассказал Валерий Гормаш.

По его словам, рыбокомбинатом уже отработано несколько рецептур. В дальнейшем предприятие намерено выпускать по три вида консервов из карпа и толстолобика (в собственном соку, в масле, в томате). Планируется внедрить новые рецептуры из белого амура, щуки.

Цех по производству рыбных консервов "Любани" рассчитан на выпуск не менее 20 тыс. банок в смену. В начале промышленной эксплуатации, как и планировалось, изготавливается не более 5 тыс. банок в смену. В этом году была выпущена пробная партия. В качестве сырья использовались такие виды рыб, как карп и толстолобик. После изготовления консервы находились на созревании, после чего были проверены. В итоге рыбокомбинат получил декларацию соответствия на эту продукцию. Пробная партия реализовывалась в торговой сети Любанского района.

В перспективе объем производства составит 10 млн банок в год. Предполагается разработать и бренд. Всего в новом цеху намерены перерабатывать 3,5 тыс. т рыбы в год, из них 2,5 тыс. собственной и рыбхозов Беларуси и 1 тыс. т - морской.

Как сообщалось, цех по производству рыбных консервов предполагалось ввести в строй еще в 2015 году, но из-за несоответствия технологического оборудования проектному заданию запуск производства был сорван. Требуемое оборудование поступило на рыбокомбинат в Любани в марте текущего года.

Инвестиционный проект по строительству цеха рыбных консервов реализуется с 2012 года. Основными видами производственной деятельности ОАО "Рыбокомбинат "Любань" являются рыбоводство и рыболовство. Предприятие располагает прудами общей площадью более 2 тыс. га. Основными видами выращиваемой рыбы являются карп, белый амур, толстолобик, сом.