Рыбхозам Минсельхозпрода будет возмещена часть процентов за пользование кредитами

Рыбхозам Минсельхозпрода Беларуси в 2009 году будет возмещена часть процентов на общую сумму 2,5 млрд рублей за пользование кредитами.

Такое решение содержится в постановлении правительства от 16 ноября 2009 г. № 1479, сообщает пресс-служба Совета Министров.

В Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода отметили, что здесь речь идет о возмещении в 2009 году из республиканского бюджета рыбхозам части процентов за пользование кредитами, выданными "Белагропромбанком" и "Беларусбанком" в 2007-2009 гг. для выполнения Республиканской программы развития рыбной отрасли, рассчитанной на 2006-2010 гг. Она была утверждена постановлением Совета министров № 535 от 19 апреля 2006 г.

Этой программой было предусмотрено, что за пользование кредитами рыбхозы Минсельхозпрода оплатят часть процентов в белорусских рублях в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения. Кредиты выделялись из средств, предусмотренных в бюджете на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельхозпродукции. Кредитные ресурсы хозяйства отрасли направляли в основном на приобретение кормов для рыбы.

Условием возмещения процентов за пользование банковскими кредитами является выполнение рыбхозами основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по темпам роста объемов производства продукции, доведенных в установленном порядке. Это условие всеми рыбхозами выполнено – темп роста объемов производства составляет 104-105%. Всего таких организаций 19. Необходимость возмещения части процентов за пользование кредитами связана также с длительными сроками выращивания рыбы.

В Департаменте по мелиорации и водному хозяйству также отметили, что полученные кредиты позволили рыбхозам своевременно обеспечивать прудовые хозяйства кормами, а возмещение части процентов за пользование кредитами – сдерживать рост цен на рыбу. В нынешнем году, к примеру, цены на живую рыбу не только не повышались, а некоторые рыбхозы даже снижали их.

Полученные средства для возмещения части процентов за пользование кредитами рыбоводные организации направят на пополнение в 2009-2010 годах своих оборотных средств.