Рыбхоз "Новинки" будет выращивать форель

Открытое акционерное общество "Рыбхоз "Новинки" (Поставский район) в 2011-2012 годах намерено реализовать два инвестиционных проекта для расширения ассортимента продукции.

Об этом сообщил директор общества Александр Лихоманов, передает БЕЛТА.

Первый проект предполагает строительство цеха по переработке рыбы, на что потребуется около Br3,5 млрд. Такая же сумма необходима на второй проект – строительство комплекса по выращиванию форели, чтобы заместить карпа – пока основного для предприятия вида рыбы – более ценной породой. Как отметил Александр Лихоманов, опыт работы с форелью в рыбхозе имеется: здесь выращивают мальков этой рыбы и реализуют посадочный материал другим хозяйствам.

В 2010 году предприятием выращено 1305 т рыбы (в 2009 году – 1148 т), в том числе товарной 1015 т. Реализовано 923,5 т рыбы, в том числе более 100 т толстолобика и белого амура, а также сома и щуки. Прибыль от реализации составила Br140 млн., рентабельность – 3,4%.

Рыбхоз "Новинки" является самым северным в Беларуси, его общая площадь составляет 967 га, в том числе 775 га – нагульные пруды. По общей площади прудов входит в первую десятку рыбхозов республики. В рыбхозе действует современный инкубационный цех, построенный по программе развития рыбоводческой отрасли на 2006-2010 годы. Он рассчитан на получение и подращивание 15 млн. личинок. Посадочный материал покупают многие рыбоводческие организации страны. По экономическим показателям на протяжении последних пяти лет акционерное общество входит в тройку лучших рыбоводческих хозяйств Беларуси.