Руководителей столичных магазинов проэкзаменуют

Должностные лица предприятий торговли начнут проходить дополнительное обучение — им напомнят основные требования санитарных норм.

Об этом сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач Минска Наталья Жукова.

По ее словам, необходимость в организации таких курсов объясняется тем, что по-прежнему на всех проверяемых объектах торговли выявляют нарушения. За июль – август текущего года к административной ответственности привлечены 703 должностных лица, сумма штрафов составила 1 млрд 860 млн рублей.

Как отметила Н. Жукова, в последнее время уменьшилось количество нарушений, связанных со сроками и условиями хранения продуктов. В то же время чаще санитарным врачам приходится предъявлять претензии к санитарно-техническому состоянию объектов торговли. Особенно это касается магазинов шаговой доступности. В августе их посетили сотрудники Минского городского центра гигиены и эпидемиологии. Только по объектам одной торговой сети был составлен 21 протокол, наложено штрафов на 44 млн рублей. На минувшей неделе эти магазины снова проверили – положительные сдвиги незначительные. По оценке Н. Жуковой, примерно 60 % таких торговых объектов нуждаются в модернизации и замене оборудования. В настоящее время их вид не соответствует столичному уровню.

Источник: minsknews.by