РПУП «Брестский ликеро-водочный завод «Белалко» по итогам первого полугодия сохранило за собой статус крупнейшего плательщика налогов в регионе.

Его доля в консолидированном бюджете области составила 10,5%.

По результатам мониторинга финансово-хозяйственной деятельности организаций инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Брестской области сформировала список 10 наиболее крупных плательщиков налогов области в первом полугодии 2013 года. Кроме «Белалко», в тройку лидеров вошли РУПП «Гранит» (3,2% консолидированного бюджета) и ПРУП «Брестоблгаз» (1,8 %).

Также в список попали такие организации, как КУПП «Маньковичи» (1,7%), РУП «Брестэнерго» (1,2%), Брестский филиал РУП «Белтелеком» (1,1%), филиал ЗАО «Атлант – Барановичский станкостроительный завод» (1,1%), РДУП «Белоруснефть-Брестоблнефтепродукт» (1%), ОАО «Пинский винодельческий завод» (1%), СП «Санта-Бремор» ООО (0,9%).

В январе-июле текущего года доля указанных плательщиков в формировании консолидированного бюджета Брестской области составила 23,4% (1 016,6 млрд руб.) и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2%.

Источник:b-g.by