Росстат: цены на продукты подорожали в 11 раз по сравнению с ЕС

Однако после резкого скачка в первом квартире в апреле стоимость продовольственных товаров осталась без изменений.

По данным Росстата, после скачка в первые три месяца в апреле стоимость продуктов питания в России осталась без изменений, когда как в Европе рост цен в апреле составил 0,4%.

Наибольший прирост цен на продовольственные товары эксперты отметили среди овощей и фруктов (27,6% и 26% соответственно). На аналогичные позиции в ЕС цены поднялись на 7,6% у овощей и на 2,7% у фруктов.

Что касается попавших под продовольственное эмбарго рыбы и морепродуктов, то в России их стоимость к маю выросла на 17,3%, а в странах Евросоюза они подорожали в среднем на 0,1%.

На молочные изделия, сыры и яйца цены в среднем по России не изменились, а в большинстве стран ЕС стоимость этих товаров снизилась.

Стало известно, что Россельхознадзор разрешил импорт мяса и рыбы из Греции, отменив продэмбарго. таким образом, на российский рынок попадет продукция от трех мясных и двух рыбных греческих предприятий.

Напомним, в августе 2014 года Россия из-за введенных санкций в ответ на год запретила ввоз на территорию страны нескольких категорий продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США.

Источник: mir24.tv