Вы здесь

Российский стартап по добыче молока роботами R-Sept привлек 10 млн рублей

Российский стартап R-Sept, занимающийся оборудованием для создания полностью автоматизированных молочных ферм, привлек 10 млн рублей от сооснователя CarPrice Эдуарда Гуриновича и гендиректора «Деловой России» Сергея Еремина. Об этом Rusbase сообщил представитель проекта.

По итогам сделки инвесторы получат в целом 4,5% стартапа. Привлеченные средства стартап направит на создание прототипов и подготовку презентации для потенциальных инвесторов.

В стартапе планируют разработать систему, которая позволит полностью автоматизировать процессы кормления, доения и управления на молочных фермах. Для этого проект разрабатывает автоматизированные доильные станции на несколько коров и друое оборудование, а также софт с использованием искусственного интеллекта.

российский стартап, молоко, роботы, R-Sept

По данным R-Sept, подобные технологии позволяют повысить показатели сбора молока и рентабельности хозяйства в целом на 30%.

российский стартап, молоко, роботы, R-Sept

Первую такую ферму проект рассчитывает запустить в 2018 году на базе сельскохозяйственного кооператива «Кузьминский» в Московской области, а вторую – в кросс-ферме принадлежащего Еремину фонда «Гераклион» в Тульской области.

По словам основателя проекта Алексея Хахунова, проект также решает проблему дефицита молока во всех регионах без увеличения поголовья стада, и в дальнейшем R-Sept может выйти на международные рынки и заняться проектами роботизации вне сельского хозяйства.

R-Sept Хахунов основал в 2016 году, ранее проект финансировался только на его средства. В том же году стартап стал резидентом «Сколково». В 2018 году R-Sept планирует привлечь более крупные инвестиции при оценке всей компании в 350 млн рублей.

Сейчас в российском сельском хозяйстве относительно низкий процент автоматизации, говорят в стартапе – 0,1% рынка по сравнению с 20% автоматизированных хозяйств в Европе. В компании считают, что это связано с плохой адаптацией европейских разработок, которые преобладают на российском рынке роботизированных ферм, к крупным размерам сельских хозяйств в РФ.

Новости по теме:
Рейтинг стран по цене на молоко составил аналитический сервис Numbeo. Беларусь оказалась в лидерах по...
«ПРОДУКТ.BY»
220005, г. Минск, ул. Платонова, 22-707

+375 (17) 390-65-55
+375 (17) 390-67-77
+375 (17) 396-53-21
+375 (17) 396-53-22

 


 
 
Права защищены, любое использование информации без ссылки на источник produkt.by запрещено.
 
*За содержание рекламных сообщений ответственность несут рекламодатели.