Российский Heineken будут делать из белорусского солода

В 2014 году реализуется поставка отечественного солода на пивоварни Heineken в России в объеме свыше 10 тыс. т, говорится в пресс-релизе.

Как отмечают в компании, «за шесть лет реализации программы по выращиванию высококачественного пивоваренного ячменя в собственных сырьевых зонах урожай 2014 года является лучшим по таким качественным показателям, как содержание белка и экстрактивность».

Так, в текущем году был перевыполнен госзаказ, заготовка пивоваренного ячменя первоклассного качества составила более 10 тыс. т.

Реализация Программы по выращиванию пивоваренного ячменя будет продолжена в 2015 году, отмечаю в компании. «В ближайшие годы важно сформировать перечень хозяйств, которые бы специализировались на пивоваренном ячмене, что позволит обеспечивать стабильность результатов и постоянные улучшения», – говорится в сообщении.

Компания Heineken в Беларуси начала программу по выращиванию пивоваренного ячменя в сырьевых зонах Гомельской и Могилевской областей в 2008 году. Ежегодные инвестиции в эту программу превышают 40 тыс. евро.

На данный момент в активе компании шесть сортов пивоваренного ячменя: «Себастьян», «Страйф», «Дача», «Жана», «Кангу» и «Филадельфия».

Источник: n aviny.by