Российский флот лишился права экспортировать рыбу в страны ЕС

Российские экспортеры рыбы попали в сложную ситуацию: теперь для осуществления своей деятельности в странах ЕС необходимо предъявлять сертификат улова.

Эти правила вступили в силу с 2010 года, однако в России сертификаты до сих пор никому выданы не были, сообщает ИА REGNUM.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Архангельский траловый флот", о предстоящем нововведении российских чиновников предупредили больше чем за год. Росрыболовству предписывалось разработать соответствующую инструкцию и определиться с тем, кто будет в каждом рыбопромысловом бассейне эти сертификаты выдавать. Документ разработали, заботы по его выдаче решили возложить на территориальные управления Росрыболовства (для Северного бассейна – это Баренцево-Беломорское теруправление). А вот распоряжения правительства по этому вопросу до сих пор нет. "По какой причине и где "тормознули" сей документ, для рыбаков остается тайной. Зато не является секретом тот факт, что промысловики по вине чиновников терпят убытки. Архангельский тралфлот, к примеру, вместо того, чтобы отправить экспортную продукцию зарубежным партнерам в соответствии с заключенными еще в прошлом году договорами, вынужден искать под нее холодильники в российских портах и нести бессмысленные расходы", – рассказала помощник генерального директора ОАО "Архангельский траловый флот" Нина Зеленина.