Российская компания похитила у белорусов более 100 тысяч бутылок «чернил»

Крупский районный отдел следственного комитета возбудил уголовные дела по факту хищения более 100 тысяч бутылок виноводочной продукции ОАО «Крупский плодоовощной завод» на сумму свыше 1 миллиарда рублей.

Речь идет о хищении 105 тысяч бутылок дешевой виноводочной продукции, прозванной вы народе «чернилами». Это так называемые плодово-ягодные вина, типа «Алычовы аромат» и другие аналогичные напитки, основными потребителями которых являются спившиеся жители белорусских деревень.

Такие вина выпускают в Беларуси очень многие сельхозпредприятия, а также небольшие перабатывающие заводы. Именно эта продукция, рентабельность которой иногда зашкаливает и позволяет держать белорусскому агропромышленному комплексу на плаву.

Согласно данным следствия, 3 января 213 года российская компания ООО «Демотон» заключила с ОАО «Крупский плодоовощной завод» договор о поставке виноводочной продукции местного производства. В соответствии с этим договором в адрес российской компании было отпущено более 105 тысяч бутылок с «чернилами» общей стоимостью 1,1 миллиард рублей. Продукция в адрес российской компании ушла, но денег предприятие так и не увидело.

По данному факту возбуждено уголовное дело в отношении представителей ООО «Демотон» по факту мошеннических действий с их стороны, а также в отношении директора ОАО «Крупский плодоовощной завод», которому инкриминируется служебная халатность.

Интересный факт, директор белорусского перерабатывающего предприятия является гражданином России и его постоянным местом проживания является Москва, где зарегистрировано и ООО «Демотон».

Впрочем, несмотря на то, что Беларусь потеряла более 1 миллиарда рублей, может быть стоит сказать россиянам спасибо за то, что не дали спаивать белорусских крестьян?

Источник: ej.by