Россияне не спешат рассчитываться с Калинковичским мясокомбинатом

Ряд нарушений законодательства установил Комитет госконтроля Гомельской области совместно с Мозырским межрайонным отделом управления департамента финансовых расследований Комитета по Гомельской области в ходе проверки предприятия.

Как сообщает "Новый Вечерний Гомель", руководство Калинковичского мясокомбината не обеспечило соблюдения требований по распоряжению имуществом при заключении контрактов и отгрузке продукции предприятиям Российской Федерации. Российские субъекты хозяйствования так и не рассчитались в полном объеме за отгруженную в 2009 и 2010 годах продукцию. Общая сумма задолженности фирм перед комбинатом составляет более двух миллиардов белорусских рублей.

Кроме того, установлены нарушения ведения бухгалтерского учета. Сумма задолженности не отражалась в отчете о состоянии расчетов предприятия как просроченная.

Комитет госконтроля Гомельской области рассматривает вопрос о привлечении к административной ответственности ОАО "Калинковичский мясокомбинат", а также 7 должностных лиц.

Олеся Сильченко