Россия в одностороннем порядке введет пошлины на молдавские вина и сельхозпродукцию

Россия собирается единолично, без оглядки на Евразийский экономический союз, ввести на ряд молдавских товаров пошлину.

Сейчас продукция из Молдавии пересекает границу бесплатно, поскольку работает соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ.

Соответствующее постановление правительства, подготовленное Минэкономразвития, появилось сегодня на едином портале для размещения проектов нормативных актов.

Ввозная пошлина ждет такие молдавские товары, как мясо, зерно, фрукты, овощи, сахар и вино. Такое решение связано с заключением Молдавией соглашения об ассоциации с ЕС, которое открывает перед Европой беспошлинный ввоз товаров на территорию этой страны. Согласно договору о зоне свободной торговли в рамках СНГ страны-члены имеют право устанавливать ненулевые пошлины для государств, которые заключили подобное соглашение «на стороне».

Источник, близкий к ситуации, пояснил, что решение о возможном введении защитных мер в торговых отношениях с Молдавией в связи с тем, что парламент страны ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, будет принимать правительство РФ, а не Евразийская экономическая комиссия. Документ вступит в силу спустя 30 дней после его официального опубликования.

Источник: www.zol.ru