Россия уступает пальму первенства по импорту мяса птицы

Импорт курятины в Россию из США за 7 месяцев 2009 года составил порядка 336,5 тыс. тонн, что на 22,7% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщает ИКАР. А ввоз бразильской птицы сократился еще сильнее, составив лишь 42,7 тыс. тонн, или 41,5% от уровня прошлого года. В целом, по состоянию на конец августа отставание импорта мяса птицы в РФ от прошлогоднего уровня составило около 33%.

В то же время за январь – июль импорт мяса птицы в Китай только из США составил 374,1 тыс. тонн. Таким образом, впервые за много лет Россия близка к потере первенства по импорту мяса птицы в мире. Резкое сокращение импортных квот почти на 300 тыс. тонн, и подъем пошлин на ввоз внеквотного мяса на фоне продолжения экономического роста в отечественном птицеводстве обусловили дальнейшее сокращение доли импортной птицы на отечественном рынке.

При этом, похоже, экспортеры не только смирились, но и чувствуют себя достаточно комфортно, несмотря на потерю крупнейшего рынка сбыта. В условиях кризиса спрос на мясо птицы на мировом рынке остается высоким. Так, Бразилия заключила соглашения и переориентировалась на рынки сбыта Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и др. стран Ближнего Востока. Кроме того, крупнейшие объемы курятины в ближайшее время будут импортироваться в Китай, который из-за обострений отношений с США вынужден искать новых поставщиков мяса птицы и куриных лапок. США, в свою очередь, наращивает объемы экспорта в Мексику (136%), Анголу (123%) и Афганистан (194%).