Россия собирается расширить список запрещенных продуктов из Украины

В «черном списке» может оказаться пиво, рыбные консервы и детское питание.

Россия может расширить список продукции с Украины, ввоз которой будет запрещен. Такое заявление сделала руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

«Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение», – заявила она. По ее словам, пробы в регионах показали, что многие продукты не соответствуют санитарным нормам.

В перечень может войти широкий спектр продукции пищепрома: от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции. По словам Поповой, наиболее часто встречаются нарушения в сфере защиты прав потребителя.

Например, в рыбных консервах значительно больше соуса, чем самой рыбы, рассказала глава Роспотребнадзора. Забракованные товары снимают с продажи.

Ранее Роспотребнадзор ввел запрет на поставку сыров и другой молочной продукции некоторых украинских заводов. Кроме того, под запретом находятся кондитерские изделия компании ROSHEN.

Украина, в свою очередь также решила бойкотировать российские товары. Сегодня власти Львова приказали указывать, что перед покупателем лежит продукция российского производства, а также класть их на отдельные полки. Ранее премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что Украина должна свернуть торговлю с Россией.

Источник: mir24.tv