Россия расширит сотрудничество в Китаем в сфере сельского хозяйства

По итогам встречи Президента РФ Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином в числе прочих решений было обозначено намерение расширить двустороннее сотрудничество в секторе АПК.

В Совместном заявлении Российской Федерации и Китайской Народной Республики об углублении всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия и о продвижении взаимовыгодного сотрудничества указывается о намерении расширить на плановой основе сотрудничество в сфере сельского хозяйства и рыболовства.

Планируется поддерживать взаимные инвестиции в создание современных предприятий в сферах растениеводства, животноводства, производства и переработки продукции аквакультуры, переработки и торговли сельскохозяйственной продукцией, производства сельскохозяйственной техники и оборудования.

Кроме того, была отмечена необходимость укреплять взаимодействие в области ветеринарного и фитосанитарного контроля.

Напомним, что Российский фонд прямых инвестиций, Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) и Народное правительство провинции Хэйлунцзян (КНР) договорились о создании специализированного инвестиционного фонда для вложений в проекты в области сельского хозяйства.

Источник: The DairyNews