Россия поставит в Беларусь гречку и рис

Россия согласовала поставки в Беларусь семи тысяч тонн гречихи и двух тысяч тонн риса, сообщила вице-премьер российского правительства Виктория АБРАМЧЕНКО.

Ранее президент Беларуси в ходе рабочей поездки в Бобруйск обратился к председателю Могилевского облисполкома со словами о том, что нужно произвести достойное количество гречихи.

«Потому что россияне отказались с нами работать, как это было в советские времена, когда мы там больше закупали гречихи: там больше произрастает, чем у нас», — заявил ЛУКАШЕНКО.

Фото: из интернета

«У Александра Григорьевича устаревшая информация. 13 апреля состоялся телефонный разговор председателя правительства России Михаила Владимировича МИШУСТИНА и премьер-министра Республики Беларусь Сергея Николаевича РУМАСА о двустороннем сотрудничестве, в котором, в том числе, белорусской стороной поднимался вопрос о поставках российского продовольствия», — сказала вице-премьер правительства РФ в эфире «Россия 24».

По ее словам, в тот же день вместе со своим белорусским коллегой они договорились, что в Беларусь будут поставлены гречка и рис. При этом белорусская сторона выразила заинтересованность в поставках семи тысяч тонн гречихи и почти двух тысяч тонн риса.

«Учитывая масштабы российского производства и наших внутренних запасов гречки, мы согласовали такие поставки для наших белорусских партнеров», — сказала АБРАМЧЕНКО.

После чего добавила, что сразу после этого производители и фитосанитарная служба начали переговоры с белорусскими партнерами.

Вице-премьер рассказала, что только производители Алтайского края 15 апреля отгрузили белорусской стороне 538 тонн гречки. Всего же на данный момент поставлено в Беларусь 2,756 тысячи тонн российской гречки.

Источник: sputnik.by