Россия поставит барьер "козьему гриппу"

В Нидерландах обнаружили «козий грипп» или Q-лихорадку («Ку»).

Для России он не представляет угрозы, заявляют в Роспотребнадзоре.

По данным нидерландских СМИ, в стране Q-лихорадкой болеет более 2 тыс. человек, шестеро – скончались. Минздрав Нидерландов опровергают смертность от «козьего гриппа», так как шестеро погибших страдали другими заболеваниями, сообщает MeatMarket.info.

Австрийская газета Die Presse сообщает, что эпидемией «козьего гриппа» охвачены в основном восточные и южные провинции, где на фермах содержится около 375 тыс. коз. Данная разновидность гриппа поразила 55 ферм из 350, находящихся в стране. Симптомами «козьего гриппа» являются головные боли, боли в горле и конечностях, высокая температура и ощущение усталости. Вирус передается воздушно-капельным путем. Этот грипп появлялся и раньше, но в таких масштабах – никогда.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что так называемый «козий» грипп, который зафиксирован среди людей и домашних животных в Нидерландах, ничего общего с гриппом не имеет. «Это не грипп и никакая не мутация «свиного гриппа», – сказал он в интервью «Интерфаксу».

По его словам, в Нидерландах отмечена вспышка Q-лихорадки («Ку»), которая передается от животных к людям через укусы клещей. На начальных стадиях заболевание имеет симптомы, похожие на грипп. Это известное заболевание, которое изучено и лечится антибиотиками. Вспышка лихорадки «Ку» может произойти везде, где есть козы и овцы. Ей болеют также люди, собаки, лошади, верблюды, домашние, дикие птицы и животные. Одна из возможных причин вспышки лихорадки заключается в том, что Нидерланды активно занялись разведением коз, за 10 лет поголовье выросло с 7,6 тыс. до 350 тыс. «Для России это угрозы не представляет», – сказал Геннадий Онищенко.

Между тем, в Россельхознадзоре не исключают, что в профилактических целях может быть наложен запрет на ввоз в Россию козьего мяса и молока из Нидерландов.

Напомним: на прошлой неделе независимые ученые из Британии и США заявили, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила шестой уровень пандемии «свиного гриппа» в интересах крупных фармацевтических корпораций. Фармацевты заработали на эпидемии до 7 млрд евро ($10,3 млрд). Пандемия была объявлена учеными, которые работают на крупные корпорации, получают в них зарплату и действуют в их интересах. В том числе это глава стратегической группы советников по гриппу, британский профессор Дэвид Солсбери и вирусолог Альберт Остенхаус, который известен тем, что открыл вирус «птичьего гриппа».