Россия планирует ужесточить правила импорта говядины

Минэкономразвития поддержало предложение Минсельхоза России об ужесточении условий поставок говядины. Планируется исключить мясо крупного рогатого скота и отдельных видов пищевых субпродуктов из списка товаров, производимых в развивающихся странах, в отношении которых в ЕАЭС введены тарифные преференции.



Уплата пошлины в полном объеме (15 %) даст возможность сократить разницу в ценах импортной и отечественной говядины и выровнять конкурентные условия, считают эксперты Минэкономразвития.

Основными поставщиками говядины в Россию по-прежнему являются страны Латинской Америки. Компании из этих стран пользуются существенными преференциями. Таможенная пошлина для них составляет 75 % от ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа ЕЭК.

Справка


Квота на импорт охлажденной говядины в Россию на 2017 год составляет 40 тысяч тонн, на ввоз замороженной говядины – 530 тысяч тонн.

Россия продолжает увеличивать производство крупного рогатого скота – в 2016 году показатель увеличился на 2 % (после падения на 2,3 % в 2015-м).

Источник: Produkt.by