Россия обвиняет Беларусь в реэкспорте сырных продуктов из Украины

В аналитической записке российского «Союзмолока» в адрес Роспотребнадзора и Россельхознадзора отмечается, что июле-августе Украина поставила на территорию Беларуси более 4 тысяч тонн сырных продуктов, значительная часть которых затем могла быть отправлена в Россию.

В тексте записки союза говорится, что в ходе проведенного сравнительного анализа таможенного оформления «сыроподобной продукции» было установлено, что в период с января по июнь 2016 года из Украины в Беларусь было экспортировано в общей сложности 198 тонн продукции. Начиная со второго полугодия, значительно вырос экспорт подобной продукции, отправляемой из Украины в Беларусь.  За июль и август на территорию РБ было ввезено в общей сложности более 4000 тонн «сыроподобной продукции».

По информации «Cоюзмолока» в настоящее время с территории Беларуси в Россию «продолжает осуществляться постоянный и бесконтрольный ввоз сырной продукции», произведенной на основе растительных жиров украинского происхождения.

Таким образом, представители организации делают вывод: Беларусь, исходя из тенденций предыдущих лет, не в силах освоить такой колоссальный объем ввозимого «сыроподобного продукта» из Украины. Значительная часть этого суррогатного продукта с помощью переклейки маркировки происхождения товара далее отправляется в Российскую Федерацию, что является нарушением предписания Роспотребнадзора.