Россия: национальная программа по развитию птицеводства до 2020 года

Одним из основных направлений программы станет развитие племенной базы.

По поручению Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина Министерство сельского хозяйства в самое ближайшее время приступит к разработке национальной программы по развитию птицеводства, в которой будут предусмотрены краткосрочные и долгосрочные меры на период до 2020 года. Об этом 15 января в рамках выставки "Зеленая неделя-2010" в Берлине сообщила Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, передает ADVIS.ru.

Глава министерства конкретизировала, что одним из основных направлений программы станет развитие племенной базы, "так как у нас 15% мяса птицы производится из импортного яйца". "Нам необходимо создавать на территории РФ свои племенные селекционные центры", — подчеркнула Елена Скрынник.

Следующим важным направлением реализации программы будет развитие кормовой базы, производство кормовых витаминов для птицеводства.

Кроме того, в ней будут предусмотрены взвешенные меры таможенно-тарифного регулировании, "снижение зависимости от распределения квот на импорт мяса птицы по страновому принципу с учетом вступления в силу постановления Роспотребнадзора, запрещающего использовать хлор при обработке мяса птицы", проинформировала министр.

Министерство сельского хозяйства также планирует поддерживать новые проекты в птицеводстве. "В настоящее время мы просчитываем объем средств, необходимых для субсидирования кредитования конкретных проектов в этой сфере", — сообщила Елена Скрынник.

При этом министр добавила, что Правительство сохраняет свои обязательства по субсидированию ранее выданных долгосрочных кредитов на развитие птицеводства. "Отсроченные обязательства по выплате на 2010 год составляют 10,4 млрд. рублей", — уточнила Елена Скрынник.

В программе будет предусмотрено и развитие других направлений птицеводства, в частности, переработка яйца, производство мяса утки и индейки.