Россия, Казахстан и Беларусь унифицируют требования фитосанитарного контроля

К апрелю будущего года три страны сделают так, что все фитосанитары, санитары и ветеринары договорятся о том, чтобы требования к продукции были у них одинаковыми.

Россия, Казахстан и Беларусь к апрелю унифицируют требования фитосанитарного и ветеринарного контроля, сообщил замглавы Минпромторга Владимир Саламатов, передает РИА Новости.

"Три страны договорились, что к апрелю будущего года мы сделаем так, что все фитосанитары, санитары и ветеринары договорятся о том, чтобы требования к продукции были у них одинаковыми", – сказал замминистра. В.Саламатов пояснил, что, если, например, молоко из Польши будет проверено в Беларуси, его не понадобится проверять при пересечении российско-белорусской границы или российско-казахстанской.

Он отметил, что такая договоренность была достигнута при подготовке к подписанию ряда соглашений в этой сфере. В частности, он выделил документ о сотрудничестве ЕврАзЭС в области аккредитации.

"Подписано семь очень важных соглашений, точнее, пять соглашений и два решения, одно из которых предусматривает разработку в 2010 г. 38 технических регламентов и документов, в которых определяются обязательные требования к продукции, которая может быть потенциально опасной, и для того чтобы она обращалась на рынке, она должна пройти контроль", – сказал он.

"Второе решение – пять государств-членов ЕврАзЭС решили создать региональную организацию в области аккредитации", – сообщил В.Саламатов.

По его словам, "это будет региональная организация двух международных организаций" – форум по аккредитации и международной организации по аккредитации испытательных лабораторий. По его словам, это решение направлено на устранение ситуаций, подобных той, которая летом возникла по молочному вопросу между Россией и Беларусью.

Говоря о других пяти соглашениях, он сказал: "В соглашении Россия, Беларусь и Казахстан договорились, что каждое государство сегодня, пока мы не гармонизируемся полностью, будет предъявлять к продукции те требования, которые они сегодня установили, но при этом мы определим группу продукции, где наши требования к ней абсолютно одинаковые. Эти товары будут допускаться в каждой стране и обращаться совершенно свободно".