Россия и Украина обговорили условия возвращения конфет «Рошен»

Украинская сторона должна передать информацию о каждом предприятии, где делаются сладости.

При этом российским экспертам нужно увидеть документацию, где оговорены нормы производства.

Украинская сторона должна передать информацию о каждом предприятии, где делаются сладости. При этом российским экспертам нужно увидеть документацию, где оговорены нормы производства – согласно закону. В Министерстве аграрной политики и продовольствия Украины отмечают, что и то и другое – уже выполнено – и теперь на фабриках ждут инспекторов из России.

Напомним, на прошлой неделе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что всех необходимых документов пока нет. Дать прогноз, когда конфеты вновь появятся в продаже, чиновники ни с той, ни с другой стороны пока не решаются.

Продукцию «Рошен» перестали продавать в России с 29 июля. Это произошло после того, как в ней было обнаружено повышенное содержание бензпирена. Стоит отметить, что проверяющие органы в других странах СНГ нарушений не выявили.

Еще одной жертвой торговой войны может стать украинское пиво. В настоящий момент поставки в Россию заморозила компания «Оболонь» – из-за проблем на таможне. Эксперты говорят о возможных трудностях у другого известного пивного бренда – «Черниговского». На самом предприятии от комментариев пока воздерживаются, а вот слухи о том, что на границе скопились вагоны с инкерманскими винами, оказались преувеличены.

«Легко переподписываются договора. Просто возобновляются и всё. Без всяческих вопросов, без просьб о каких-то скидках. Очень хорошо идёт», – отметил начальник экспортного отдела ООО «Инкерманский завод марочных вин» Сергей Свидерский.

Отметим, что продовольственная продукция составляет 30% всего украинского экспорта в Россию.

Источник: mir24.tv