Россия и Беларусь самообеспечены молоком и могут поставлять в Китай — Штефан ДЮРР

Как отметил президент «ЭкоНивы» Штефан ДЮРР, в ходе онлайн-конференции по экспорту молочной продукции в Китай, в России рынок молока все еще дефицитен. Однако, если смотреть на поставки из Беларуси, как из Союзного государства — обеспеченность молоком составляет 100%.

«При этом мы сталкивается с вопросом перепроизводства молока на территории Союзного государства. Тогда возникает вопрос экспорта. И его нужно решать правильно», — подчеркнул Штефан ДЮРР.

Эксперт заявил, что Китай и другие страны Азии очень важны в вопросах экспорта.

Фото: из интернета

«Китай имеет некоторые положительные моменты. На нас недавно вышли опять китайцы и мы подписали соглашение о поставках. Коронавирус их еще раз убедил, что нужно пить больше молока и потреблять молочной продукции. Они уверены, что рынок продолжит рост и уже сейчас более динамичен чем до коронавируса», — рассказал Штефан ДЮРР.

По его словам, российским компаниям интересно поставлять сухие молочные продукты в КНР. Однако, этот рынок определяется сегодня уровнем цены — покупают у того, кто продает дешевле.

«У нас есть определенные преимущества по долгоиграющим продуктам. Мы находимся относительно рядом с Китаем. Имеем хороший имидж продукции российского производства в КНР. К тому же, мы по сравнению с той же Европой можем привозить более уникальный продукт — продукт с короткими сроками годности. Это тоже дает конкурентное преимущество», — высказался Штефан ДЮРР.

Он отметил, что смотря на пример завоевания ирландским маслом мирового рынка, можно реализовывать стратегию продвижения в Китай.

Источник: The DairyNews