Россельхознадзор заявил в ЕЭК о необходимости принятия мер в отношении поступающей из Беларуси в Россию запрещенной продукции

Россельхознадзор озабочен ситуацией, связанной с поступлением в Россию посредством ложного транзита белорусской продукции, которая запрещена к поставкам. Стоит отметить, что речь идет о продукции белорусских предприятий, которые в связи с выявленными нарушениями ветеринарно-санитарных требований РФ, имеют временные ограничения к ввозу своих товаров на территорию России, сообщает fsvps.ru.

Факт незаконных поставок подтверждается анализом статистических данных взаимной торговли, которые размещены на сайте Евразийской экономической комиссии, между государствами — членами ЕАЭС в период с января по сентябрь 2018 года. В частности, при изучении указанных материалов, Россельхознадзором рассматривались объемы поставок охлажденной и мороженой говядины и молочной продукции.

В результате проведенного анализа установлено, что белорусскими производителями указанной продукции в адрес получателей республик Казахстан, Киргизия и Армения экспортировано 5 361 тонна охлажденной и мороженой говядины и 81 853 тонны молочной продукции.

При этом до указанных республик, согласно статистическим данным, доставлено только 3 757 тонн говядины и 20 497 тонн молочной продукции.

Таким образом, выявлена разница объема отгруженной продукции от объема фактически поступившей.

Очевидно, что более 62 тыс. тонн продукции не доехали до своих получателей в Казахстане, Киргизии и Армении и реализованы в России.

Подобная ситуация фиксировалась Россельхознадзором в 2017 году: до киргизских и казахских получателей не доехало около 15 тыс. тонн белорусской молочной продукции, что составило 29% от общего объема поставок Республики Беларусь в указанные страны.

Вместе с тем объемы продукции, не довезенной до киргизских, армянских и казахских получателей за период с января по сентябрь т. г., уже в 4 раза превышают данные за 2017 г.: более 61 тыс. тонн белорусской молочной продукции, или 74,9% от общего объема поставок, не доехало в указанные страны.

Стоит отметить, что в апреле текущего года Россельхознадзор поднимал перед Евразийской экономической комиссией вопрос ложного транзита по территории Российской Федерации запрещенных товаров, в отношении которых Россией введены временные ограничения.

Многочисленные факты выявления такой продукции в России подтверждают доводы Россельхознадзора о необходимости введения системы прослеживаемости и строгого контроля на территории ЕАЭС.

Однако до настоящего времени практических мер, касающихся контроля транзита таких товаров через Россию, Комиссией не принято.

В связи с вышесказанным Россельхознадзор обратился к Члену Коллегии (министру) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Виктору Назаренко с просьбой поручить соответствующим департаментам Евразийской экономической комиссии провести расследования, каким образом производился возврат НДС белорусским производителям от их контрагентов в республиках Казахстан, Киргизия и Армения.

Также Россельхознадзор считает необходимым в ближайшее время организовать совещание с руководителями органов управления ветеринарией стран членов — ЕАЭС для обсуждения вопроса ложного перемещения товаров и принятия механизма транзита белорусских товаров через территорию России в адрес других государств — членов ЕАЭС.