Россельхознадзор запретил ввоз на территорию РФ 60 т белорусского сыра

Пресс-служба ведомства сообщила, что в процессе контроля молочной продукции из Республики Беларусь в ППУ «Красная Горка» управление Россельхознадзора по Смоленской и Брянской областям запретило ввозить около 60 т сыра, произведенного ОАО «Поставский молочный завод».

Специалисты, досматривающие три партии продукции данного производителя, установили, что между номерами партий, указанными в предоставленных удостоверениях качества, и номерами, указанными на сырных головках нет соответствия. В результате такого обстоятельства идентифицировать продукцию по дате выработки специалисты не смогли, то же касается достоверного соотнесения выданных предприятием гарантий о безопасности выпускаемой продукции с фактически ввозимым грузом. Причиной подобных расхождений, скорее всего, стал недостаточный производственный контроль.

Хотя перевозимая молочная продукция имела ветеринарные сопроводительные документы, декларации о соответствии и качественные удостоверения, эти документы на деле не стали гарантией ее безопасности.

Груз в полном объеме возвращен отправителю.