Россельхознадзор запретил поставки белорусской свинины в Россию

Россельхознадзор с 10 апреля ввел временные ограничения на поставки из Беларуси свинины и продуктов из нее, сообщает belmarket.by.



Ограничения коснутся живых свиней и их генетического материала, свинины и сырых продуктов из  нее, в том числе субпродуктов. Ограничения вводятся и на готовые продукты из свинины или содержащие ее в своем составе, сырье для комбикормов, мясо диких кабанов, всех видов кормов и кормодобавок для свиней, за исключением кормовых добавок химического и микробиологического синтеза и готовых кормов, прошедших термическую обработку (температура не ниже плюс 70 градусов Цельсия, время обработки не менее 20 минут).

Причиной для введения ограничения стало обнаружение генома вируса африканской чумы свиней в продукции ОАО «Гомельский мясокомбинат». В отношении комбината также введены временные ограничения на поставки продукции.

Россельхознадзор сообщает, что обращался к белорусской ветслужбе с просьбой прояснить эпизоотическую ситуацию по АЧС в стране. Ответ не был получен, но в телефонном разговоре белорусская сторона заявила, что вспышек АЧС на территории страны не было.

Ограничения будут действовать до выяснения эпизоотической ситуации в Республике Беларусь, проведения переговоров и осуществления регионализации ветеринарной службой Республики Беларусь.

Справка

Вспышки АЧС на территории Беларуси отмечались в 2014 году. Тогда же Россельхознадзор вводил ограничения на поставки свинины из нашей страны, при том, что вероятнее всего, вирус попал в Беларусь с территории России.

Страна была признана благополучной по АЧС в конце 2016 года. Тогда же был открыт экспорт свинины. В прошлом году экспорт свинины в РФ составил 6037 т. Он вырос на 36,1% и принес 13,66 млн. долларов, что на 58,2% больше, чем в 2016-м. Кроме того, было продано в Россию 1,6 тыс живых свиней на 2,39 млн. долларов.

Ограничения также затрагивают поставки мясной продукции. Колбас и аналогичных продуктов в прошлом году в РФ было экспортировано 37,9 тыс. т на 101,45 млн. долларов, а экспорт готовых продуктов из мяса составил 11,17 тыс. т на сумму 44,59 млн. долларов.