Россельхознадзор заподозрил Беларусь и Литву в новой мошеннической схеме

78 тонн замороженной свинины следовали на четырех фурах. Груз имел ветеринарные сертификаты Германии, выданные на экспорт мяса в Узбекистан, а также ветеринарные сертификаты Литвы на продукцию животного происхождения и корма из третьих стран, следующие транзитом в Россию и страны СНГ и перегружаемые в Литве. Получателем было указано узбекское ЧП «Meat Trade», пишет reform.by.



Так как автомобили следовали в обход официальных пунктов приема уведомлений, груз передали специалистам Россельхознадзора на проверку.

Проверка показала, что разрешение на транзит по территории ЕАЭС было выдано Департаментом ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси. Отправителем по поручению KIA TRADE UG Borker str/ 3 44534 Lunen Germany значилось ЗАО «СИФУД-СЕРВИС» (Беларусь).

Установлено, что был нарушен запрет Россельхознадзора на транзит определенных продуктов через пункты пропуска Беларуси в Казахстан и третьи страны.

Специалисты Россельхознадзора также установили, что груз из четырех фур перегружался в железнодорожные контейнеры на территории Литвы. Литовской стороны были оформлены необходимые ветеринарные сертификаы для транзита.

Контейнеры прибыли в Беларусь, что подтверждается штампами белорусской государственной ветеринарной служб на ветеринарных сертификатах.

Проверка электронных транзитных уведомлений показала, что на следующий день после прибытия уведомления были аннулированы, а контейнеры возвращены в Литву, но из сопроводительных документов следовало, что свинину выгрузили на склад временного хранения ЗАО «СИФУД-СЕРВИС».

Через неделю, согласно накладным, свинину направили в Узбекистан на четырех фурах транзитом через Россию. При этом документы на перегрузку свинины на территории Беларуси отсутствовали.

«Таким образом, можно предположить, что недобросовестными участниками внешнеэкономической деятельности Литвы и Республики Беларусь, в частности, ЗАО «СИФУД- СЕРВИС», прорабатывается очередная мошенническая схема нелегальных поставок грузов в Российскую Федерацию с их временной передержкой в Республике Беларусь», – делает вывод Россельхознадзор.