Россельхознадзор выявил нарушения ветеринарно-санитарных требований в продукции шести белорусских предприятий

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщает, что в связи с выявлением подведомственными Россельхознадзору лабораториями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и России в продукции шести белорусских предприятий, Россельхознадзор вынужден применить ряд ограничительных мер, сообщает fsvps.ru.

В частности, в связи с повторным выявлением нитратов в питьевом молоке, Россельхознадзор считает необходимым ввести с 31 августа 2018 г. временные ограничения на поставки данной продукции с предприятия ГП «Молочный гостинец», Республика Беларусь.

В случае поступления в Российскую Федерацию из Белоруссии продукции с указанного предприятия, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов будет приниматься в обычном режиме.

Кроме того, Россельхознадзор вводит режим усиленного лабораторного контроля в отношении продукции, вырабатываемой следующими белорусскими предприятиями:

ИООО «Беловежские деликатесы» - выявление кокцидиостатиков в колбасных изделиях;

СООО «Квинфуд» - выявление несоответствия гистологического состава информации, заявленной на маркировке в консервах из говядины;

ООО «Слуцкий мясокомбинат» - выявление ДНК свиньи в полуфабрикатах из говядины;

ЧПУП «15 Авеню» - выявление бактерий группы листерий (Listeria monocytogenes) в рыбе солёной;

Филиал «Коопзаготпромторг Поставского РАЙПО» - выявление бактерий группы листерий (Listeria monocytogenes) в говядине. 

Справка

Нитраты – консервант – пищевая добавка, предназначенная для продления (увеличения) сроков годности пищевой продукции путем защиты от микробной порчи и/или роста патогенных микроорганизмов.

Нитраты, а именно нитрат калия (Е252) и нитрат натрия (Е251) разрешены для использования при производстве сыров.

Однако содержание нитратов в питьевом молоке в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза  № 029/2012 не допускается.