Россельхознадзор вводит ограничения на транзит через территорию РФ подконтрольной продукции, отправляемой двумя компаниями-посредниками

Россельхознадзор продолжает проводить анализ поставок подконтрольной продукции из Республики Беларусь в Казахстан, Армению и Киргизию транзитом через территорию Российской Федерации.

В результате проведения анализа данных информационных систем Россельхознадзора выявлены новые белорусские компании-посредники (ООО «РАСКАЗ», ООО «Инструментстандарт»), которые осуществляют незаконные поставки белорусской продукции на рынок Российской Федерации, используя схему ложного транзита в Республику Казахстан.

Фото: из интернета

Кроме того, Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь не подтвердил факты оформления ветеринарных сертификатов на подконтрольные товары, перемещаемые указанными белорусскими организациями.

В связи с этим Россельхознадзор с 17 апреля 2020 года вводит ограничения на транзит через территорию России продукции, отправляемой указанными компаниями в страны ЕАЭС.

Ранее Россельхознадзор приостанавил перемещение по территории Российской Федерации подконтрольного товара (мясо говядины), отправляемого белорусской компанией-посредником ООО «Хинтерланд» и предприятиями-производителями ОАО «Могилевский мясокомбинат», ОАО «Ошмянский мясокомбинат», выступающими в качестве отправителей в страны ЕАЭС, до проведения проверки и предоставления ее результатов от госветслужб Казахстана, Киргизии и Беларуси.

В настоящее время в ходе проведенного анализа Россельхознадзором выявлен 81 белорусский хозяйствующий субъект-посредник и 27 предприятий-производителей (выступавших в качестве отправителей), действовавших по незаконным схемам поставок подконтрольной продукции под видом ложного транзита в адреса получателей стран ЕАЭС.

Отсутствие в рамках ЕАЭС единой системы прослеживаемости, а также незавершенность процессов интеграции национальных систем стран-членов союза в области ветеринарии позволяет недобросовестным хозяйствующим субъектам, в отношении которых в том числе введены и действуют временные ограничения на поставки продукции в Российскую Федерацию, использовать схемы незаконной отправки товаров в Россию.

При этом регулятор в Евразийской экономической комиссии не выработал эффективного механизма, обеспечивающего прослеживаемость продукции при взаимной торговле между странами ЕАЭС.

Источник: Россельхознадзор