Россельхознадзор считает неэквивалентными фитосанитарные меры при перемещении продукции через Беларусь

Отсутствие единых карантинных фитосанитарных требований и правил Таможенного союза приводит к применению белорусской стороной неэквивалентных мер в отношении продукции, следующей по территории ТС.

Об этом 12 февраля заявил Россельхознадзор.

Как отмечается в сообщении, причиной для указанного заявления стали обращения в Россельхознадзор ряда российских хозяйствующих субъектов по вопросу административных барьеров при перемещении по территории Таможенного союза, а именно через Республику Беларусь, в адрес российских получателей соевого шрота. При этом в ряде случаев, в силу географического расположения Калининградской области, шрот перемещается из одной области РФ в другую.

«Так, Главной государственной инспекцией по семеноводству, карантину и защите растений Республики Беларусь при выявлении в шроте, предназначенном для России и перемещаемом по территории ТС, семян сорных растений предлагается такой шрот перемолоть до частиц, не превышающих 1 мм по наибольшему измерению, на белорусских предприятиях. При этом инспекцией не указывается жизнеспособность выявленных семян сорных растений», – говорится в сообщении.

Решение белорусской стороны, в частности, юридически опирается на требования закона РБ «О защите растений», которой предусмотрено, что транзитные грузы при обнаружении в них карантинных объектов должны быть задержаны, обеззаражены или возвращены в экспортирующую страну. При этом игнорируется обстоятельство, имеющее ключевое значение, — нежизнеспособность семян сорных растений.

Вместе с тем, российским законодательством предусмотрено, что ввозимая подкарантинная продукция подлежит переработке в соответствии с технологиями, обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности, исключительно при наличии в ней жизнеспособных карантинных объектов.

В связи с применением белорусской стороной неэквивалентных мер в отношении соевого шрота, следующего по территории ТС, Россельхознадзор обратился в Евразийскую экономическую комиссии и Минсельхоз Белоруссии с предложением проведения незамедлительных консультаций по данной проблеме.

Источник: Белта