Россельхознадзор проинспектирует японские предприятия по производству мраморной говядины кобе

Начальник управления инспекционной работы Россельхознадзора Василий Лавровский встретился с главой ветеринарной службы Японии Тосиро Кавасимой.

Встреча состоялась на полях шестого Российско-Японского инвестиционного форума.

Стороны отметили сходство позиций в отношении противодействия опасным болезням животных, получивших распространение на территории Евросоюза и договорились в ходе предстоящей сессии Международного эпизоотического бюро выступить с совместных позиций в отношении усиления мер профилактики и борьбы с африканской чумы свиней и болезнью Шмалленберг.

Япония, как известно, ввела временные ограничения на импорт свинины из Литвы и Польши в связи со вспышкой африканской чумы свиней в этих странах. Стороны также подтвердили высокий уровень взаимодействия, установившийся между ветеринарными ведомствами двух стран.

В настоящее время в стадии согласования находится ветеринарный сертификат на мясо, сырые мясопродукты и субпродукты, полученные при убое и переработке крупного рогатого скота, согласовывается вопрос о включении двух японских предприятий-производителей деликатесной говядины кобе в Реестр предприятий третьих стран совместно с компетентными органами Белоруссии и Казахстана.

Японская сторона подтвердила готовность оказать консультационные содействия российской стороне в адаптации японских требований при экспорте продукции животного происхождения.

Японская сторона также выразила готовность принять инспекцию для проверки предприятий, заинтересованных в поставках говядины на российский рынок, в связи с чем ветеринарная служба Японии обязалась направить в ближайшее время ответы на соответствующий вопросник Россельхознадзора.

Стороны подтвердили интерес к организации постоянно действующей рабочей группы для обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества, а также согласования позиций в международных организациях.

Источник: www.fsvps.ru