Россельхознадзор приступил к инспекции белорусских молочных предприятий

19 марта две группы представителей Россельхознадзора, как сообщили в пресс-службе белорусского Министерства сельского хозяйства и продовольствия, «приступили к работе в регионах Беларуси. Они инспектируют молочные предприятия». Пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано сказала в интервью «Интерфаксу»: «Проверки начались, будет проинспектировано 8 предприятий».

Согласно договоренности двух сторон, российские специалисты завершат инспекцию к концу недели.

Справка

Согласно данным Россельхознадзора, в 2016 году было установлено 723 случаев нарушений белорусскими предприятиями ветеринарно-санитарных норм и требований ЕАЭС и РФ. Из них более половины (386 случаев) приходилось на молоко и молочную продукцию. В 10 случаях были выявлены остатки запрещенных и вредных веществ.

За 2017 год статистика такова: всего 596 нарушений, из них 376 касались молока и молочной продукции, в 201 случае зафиксированы остатки запрещенных и вредных веществ.

По данным на 20 февраля 2018 года, обнаружено 32 нарушения в молоке и молочной продукции, из них в 21 случае анализ показал остатки запрещенных и вредных веществ.

Источник: Produkt.by