Россельхознадзор отменяет ограничения на поставки молочной продукции ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 21 сентября 2018 года  отменяет введенные ранее временные ограничения на поставки в Россию сыра, масла, творога, цельномолочной продукции  (за исключением сухой молочной продукции и той,  что перевозится наливом, в том числе в потребительской таре объёмом более 2,5 литров/кг), с белорусского предприятия ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», сообщает fsvps.ru.

Указанная продукция должная быть выработана с 21.09.2018 года, а также сопровождаться электронным ветеринарным сертификатом. 

Такое решение Россельхознадзором принято на основании результатов проведенных 19 сентября в г. Смоленске двусторонних переговоров, а также гарантий Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь и с учетом материалов об устранении нарушений, представленных Службе. 

При этом Россельхознадзор оставляет за собой право провести совместную инспекцию указанного предприятия. 

Необходимо также отметить, что одним из условий снятия ограничений стало взятое белорусской стороной на себя обязательство до 25 октября предоставить Россельхознадзору данные по производственным мощностями ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и объемам  отгруженной с этого предприятия  молочной продукции в Россию в соответствии с  Дорожной картой двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограниченных мер на поставки молочной продукции.