Россельхознадзор обещает белорусским молочникам выявить фальсификаторов их продукции

Россельхознадзор обещает с помощью электронной ветсертификации выявить в РФ фальсификаторов молочной продукции белорусских производителей, в том числе продукции компании «Савушкин продукт». Масло, а также молочные консервы и сыр включаются в систему электронной ветсертификации с 1 июля 2019 года, передает Интерфакс.



Как сообщила замруководителя управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Оксана Князева на пресс-конференции во вторник в Москве, в управление обратилась компания «Савушкин продукт» с просьбой выявить фальсификаторов их масла под брендом «Брест-Литовское». «Почему-то больше всего этого масла подделывается, — отметила она. — Причем подделки встречаются не только в маленьких магазинах — были случаи, когда их находили на полках сетей».

«Приносят нам конкретную пачку, указанный на ней номер партии не соответствует реальному, не совпадает и дата выработки. К тому же где-то на упаковке лишний дефис поставили, где-то точку с запятой, — заявила Князева. — Это беспокоит производителей, потому что страдает их репутация».

По ее словам, реальная возможность прояснить эту ситуацию и помочь добросовестным производителям, в том числе и компании «Савушкин продукт», появится после 1 июля, когда масло, молочные консервы и сыры будут включены в систему электронной ветсертификации. «С помощью электронных ветсертификатов мы сможем отследить всю цепочку и выяснить, откуда это масло поступило в торговлю», — сообщила Князева.

При этом она отметила, что «когда вся цепочка раскрутится» и подпольные цеха будут найдены, проверяющие придут к фальсификаторам вместе с правоохранительными органами.

Как подчеркнула Князева, цель системы «Меркурий» (электронная ветсертификация) — обеспечить прослеживаемость продукции и не допустить на рынок фальсификат.

Как сообщалось, с 1 ноября в эту систему будет включена и вся остальная молочная продукция — питьевое молоко, кисломолочные изделия, мороженое.